АФЕРИСТЫ В ИНТЕРНЕТ СЕТЯХ (анализ, советы, рекомендации)

Как определить афериста в интернет сетях:

Основные задачи аферистов:

финансовая нажива (деньги, кредитные карточки);

материальная нажива (дорогие телефоны, квартиры, машины, шубы, золото, драгоценности;

сексуальная нажива (бесплатный секс, извращения, видео и фото сьемки ради продажи, самоудовлетворение и т.д.);

— месть («со мной поступили жестоко, пусть и другие будут такими как я»)

С психологической точки зрения:

Аферисты всегда…

  1. Спешат: в переписке торопят ко встрече, при встрече говорят о срочности дел, телодвижений, подписании контрактов, сделок, продаж, походов и т.д. Быстро пытаются сблизиться, перейти на дружеский лад, чтоб избежать лишних расспросов и уточнений о себе.
  2. В разговоре всегда говорят о перспективе: «поедем на Мальдивы», «куплю машину», «подарю бриллианты» и т.д. Подсаживая Вас на крючок.
  3. При первом знакомстве начинает щедро одаривать множеством комплиментов, очаровываться Вами, восхищаться, словно Вы уже за 5 минут знакомства стали единственной подходящей ему в этом мире, говорит, что думает только о тебе и т.д.. Таким образом усыпляют Вашу бдительность.
  4. Не любят подробностей и уточнений. В связи с тем, что они врут, а ложь не любит медлительности, аферисты часто избегают описательных подробностей о своей жизни, работе, месте жительства, семье и т.д. Любые уточняющие вопросы могут поставить их в неловкое положение или ступор, так как очень сложно связно врать на ходу.
  5. При встрече: избегают прямого взгляда, суетятся, могут постукивать пальцами по столу или нервно дергать ногой, неуместно смеяться (когда не смешно), игнорировать Ваши вопросы и гнуть свою линию разговора. Быть чрезмерно настойчивыми.
  6. Еще не видя Вас могут прислать дорогой подарок. Однако, при встрече потребовать за него деньги. Или при встрече, сразу на первом свидании пригласить Вас поехать купить Вам дорогой подарок: шуба, часы, золото и т.д., ссылаясь на огромную симпатию к Вам.
  7. Могут попросить Вас взять с собою банковскую карточку или определенную сумму денег, якобы для каких-то срочных и важных целей.
  8. В переписке спрашивают о Вашем достатке: в каком районе и какой квартире Вы живете, какой у Вас телефон, с кем Вы живете, где работаете и какая зарплата. Уточняющие вопросы, говорящие о Вашем материальном благосостоянии.
  9. Неожиданно могут отлучаться, ссылаясь на важный звонок, а затем: не возвращаться и оставлять Вас оплачивать счет в ресторане, возвращаться и говорить о том, что что-то случилось и нужна Ваша помощь (финансовая или личное участие) и т.д.
  10. В переписке аферисты рассказывают о своем достатке, бизнесе, богатстве, а при встрече их внешний вид напоминает просторабочего, взявшего костюм у соседа. Несоответствие вербального представления с невербальным.
  11. На свидании с Вами все время с кем-то переписывается или неожиданно появляется старый друг, который решает с вами провести немного времени (в дальнейшем может быть опасным сообщником).
  12. Не любят делать селфи, чтоб не оставлять свое фото у Вас.
  13. Подсаживают Вас на чувства вины: «Я для тебя все, а ты не можешь сделать какой-то мелочи…»
  14. При встрече могут иметь при себе что-то, чему придают на протяжении всей встречи значение: папка с важными документами, портфель или портмоне с деньгами, золотой телефон и т.д. Чтоб в дальнейшем, Вам гарантировать серьезность его намерений или наоборот, обвинить в их исчезновении, потребовав возврат или плату взамен.
  15. В переписке или на первом свидании называют Вас не по имени, а уменьшительно –ласкательными именами: «Малыш», «Зая», «Мася» и др. Это говорит о несерьезности его намерений, да и отсутствии необходимости запоминать Ваше имя.
  16. Могут резко менять настроение, с милого на агрессивное, чтоб сбить Вас с толку и начать действовать по своей, за раннее продуманной аферной схеме.
  17. Играют на актуальность. Например, зимой – шуба, теплые страны, летом – шашлыки, яхта и т.д.
  18. Могут Вас проверять на степень отзывчивости, рассказывая душещипательные истории о больном брате, маме, папе и смотреть на Вашу реакцию, на сколько Вы включаетесь сочувствием и жалостью. Это им может пригодиться при афере.
  19. На встрече при обмене товар-деньги, если Вы решились на это, Вам может поступить отвлекающий звонок, во время которого аферист резко прощается, ссылаясь на спешку и отсутствие большего времени. Либо, по телефону Вам могут сообщить о выигрыше – машины, телефона, квартиры и т.д., где от Вас будет требоваться лишь внесение оплаты госпошлины или символической оплаты за что-либо другое (доставка, дорога, упаковка и т.д.). И тогда аферист будет Вас подталкивать к участию в этом сомнительном мероприятии, так как будет являться частью его.
  20. При обнаружении Вами аферы, аферист может начать агрессивные действия по отношению к Вам: запугивание, физическая сила, нецензурная брань, угрозы. Главное не теряться и давать громкий отпор: кричать, звать на помощь, защищаться, угрожать в ответ, особенно, если Вы находитесь в людном месте.
  21. При обсуждении места встречи незнакомец выбирает место сам и старается выбрать безлюдное, где Вы не будете на виду у других.

 

С физиогномической точки зрения:

Для определения и прогнозирования действий незнакомца, хорошо бы знать основы физиогномики, которые Вы можете использовать при рассмотрении фотографии, видео-скайпа или при встрече.

У каждого человека на протяжении всей жизни в связи с его деятельностью, способом жизни, проблемами и достижениями, формируются визуальные маркеры, зная их, Вы сможете спрогнозировать его поведение.

В связи с тем, что наука Физиогномика довольно сложная, кропотливая и насыщенна деталями, привожу лишь некоторые из них как пример:

  1. Длинноголовость – (научн. – долихоцефалия, от греч. dolichas – длинный + kephale – голова). Примеры длинноголовости: Александр Суворов, Юлий Цезарь, Руаль Амундсен, Генри Форд и др.

Это означает, когда лобная часть лица далеко отставлена от челюсти. Итак, эти люди имеют логический способ мышления. Длинноголовость снижает психологические адаптивные способности. Вместо адаптации, такие субъекты предпочитают активную переделку окружающего мира под свое мировоззрение.

Также доминирующим качеством является — установочность. Они часто костны, амбициозны. Таких людей часто сложно переубедить, если они уверовали в свою парадигму. Они системны, планомерны и методичны. Избранному плану они изменяют редко, что является их сильной и в тоже время, слабой стороной. Убежденность в сложной ситуации придает им силы, однако, это никак не будет способствовать поиску новых альтернатив. Приверженец к моновзгляду. Для них характерно построение виртуальных замков. Часто их психотип ближе к шизоидному (постоянно прибывают внутри собственной системы).

Как будет действовать длинноголовый мошенник:

— Подробно выстроит план аферы, продумав все до мелочей.

— Будет доводить дело до конца, жать свою линию, даже, если афера срывается.

— Будет уверен в уникальности своей аферы и в ее успехе.

— Может быть во главе, организатором аферы и управлять ею на расстоянии, где исполнителями будут другие.

— Они не любят спонтанностей и неожиданных поворотов, которые нарушают последовательность их планов. Поэтому, резкие перемены договоренностей (смена места встречи, времени суток и т.д.), может выбивать их из колеи.

— В разговоре с ними часто есть два мнения: одно его, второе – не правильное. Противоречия, не согласие с их мнением вызывают недовольство, обиды и агрессивные действия. Спокойно могут вести разговор чаще на заданную им тему. Переходы с темы на тему их выбивают.

  1. Круглоголовость(научн. – брахицефалы, от греч. brachis – короткий + kephale – голова). Правильно, было бы называть «короткоголовый», однако они выглядят как круглоголовые, поэтому так их и называем. У них отношение ширины головы к ее длине больше 80 %, то есть голова приближается по форме к кругу. Примеры круглоголовости: Евгений Леонов, Кирстен Данст, Мэт Дэймон, сказочный персонаж Колобок и др.

У этих людей интуитивный способ мышления. Люди с такой формой головы склонны к прекрасной быстрой адаптации и оперативности. Хорошо действуют и реагируют при изменяющихся ситуациях. Реагируют по факту на события, происходящие «здесь и сейчас». Свободно меняют сценарий при необходимости и подстраиваются под ситуацию. При контакте видят целостную картину происходящего, не зацикливаясь на деталях. Способны реактивно принимать решения. Контактные, легко устанавливают приятельские отношения, часто являются «душой компании». Гармонизаторы своей «среды обитания». Если они находят свою нишу в которой хорошо, то не склонны менять ее на что-то лучшее.

Как будет действовать круглоголовый мошенник:

— Они прекрасные ораторы, быстро подстроятся в разговоре с Вами под Вас и будут говорить то, что Вы хотите слышать. Будут следовать за Вашими мыслями, быстро перестраиваясь. Люди – праздники.

— Чувство интуиции у них развито на высоком уровне.

— Подметят любое Ваше сомнение или подозрение и станут активно рассеивать их. Идеальные датчики происходящего.

— Легко могут погасить очаг тревожности и напряжения и вернуть атмосферу непринужденности.

— Не любят правил, медлительности, четких рамок, предъявления границ.

— Могут делать резкие переменчивые поступки, неожиданно меняться в настроении.

— Не могут в течении длительного времени делать что-то одно, будут перескакивать с дела на дело.

— Будут злиться и выбиваться из колеи в случае подробных расспросов, разговоров на одну и ту же тему, медлительности, уточнений.

Это лишь маленькая часть, которую удалось обнаружить, собрать, описать и приоткрыть занавес. Уверенна, что список ситуаций, признаков и причин можно дополнять. Однако, мне важно было поделиться собранной мною информацией с Вами, дорогой читатель.

Физиогномические описания можно составлять бесконечно, до подробных мелочей. Поэтому, приглашаю к изучению физиогномики заинтересованных ею лиц, другим же рекомендую доверять своему опыту и интуиции – они лучшие Ваши помощники.

Выводы:

  1. Важно быть бдительными и помнить, что Вы не знаете человека, с которым переписываетесь и встречаетесь впервые. Вся информация, переданная Вам в переписке может быть фейковой или базироваться лишь на Вашей фантазии, проекциях о другом человеке.
  2. Для разных людей свойственны разные типы мышления, способы поведения и построения контакта, учитывайте это.
  3. Эффективность тех или иных алгоритмов решений варьируется в связи с ситуацией. Следите за ситуацией, контактом, окружающей Вас средой, своими чувствами. Пусть эффективность встречи будет на Вашей стороне.
  4. Не сомневайтесь в собственных чувствах, сомнениях, страхах, интуиции, подозрительности и старайтесь предупредить ситуацию. Не экспериментируйте.
  5. Всегда говорите хоть одному человеку куда и с кем Вы идете.
  6. Надейтесь только на себя, поэтому просчитывайте ситуацию за раннее. («А что, если…)
  7. Не все люди плохие, есть и хорошие. Помните, что хорошие люди сначала позаботятся о Вас, потом о себе, в данном контексте.
  8. Остальные выводы делайте сами.

И пусть аферисты обходят Вас другой дорогой!

Удачи!

С уважением, Арефния Светлана – психолог,

семейный психотерапевт, физиогномист (feelin.kiev.ua)

https://ranok.kanalukraina.tv/ua/episode/kak-vyyavit-zloumyshlennika-po-fotografii

 

Ваше сообщение отправлено. Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.


Отправить заявку